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2022年底前税收优惠政策即将到期深圳注册公司流程

发布日期:2021-12-01 浏览次数:1245
企业所得税上:

1、对电影行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延迟至8年。限于电影制作、发行和放映等企业,不包括通过互联网、广播电视网络等信息网络传播的电影行业。


2、对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税。这里的防治企业主要是指受政府委托负责环境污染治理设施运营维护的企业。
3、实施扶持自主就业退役士兵创业就业企业所得税减免。
4、财税〔2018〕55号第二条第(一)项关于初创科技型企业条件中的“从业人数不超过200人”调整为“从业人数不超过300人”,“资产总额和年销售收入均不超过3000万元”调整为“资产总额和年销售收入均不超过5000万元”
个人所得税上:
1、对参加疫情防治工作的医务人员和防疫工作者按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个人所得税。政府规定标准包括各级政府规定的补助和奖金标准。
2、单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。
3、居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励符合相关规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表。2022年1月1日之后的股权激励政策另行明确。
4、实施扶持自主就业退役士兵创业就业个人所得税减免。
增值税上:
1、增值税小规模纳税人适用3%的征收率减按1%征收率征收。但是否会延续执行1%的优惠税率,还需要根据国家政策而定。
2、对于纳税人提供电影放映服务取得的收入免征增值税。
3、允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。允许生活性服务业纳税人增值税加计抵减的比例,由10%提高至15%。
4、对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。本通知所称孵化服务是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。
2021年即将结束了,年底还有很多朋友在税负压力发愁,账目利润虚高,企业所得税压力大,想要合理合法的减少税收压力,又不知道有什么办法。
这种情况公司可以利用目前部分地区的总部经济招商模式,在当地税收园区内设立小规模的个人独资企业,享受核定征收纳税,分包真实但是缺少成本进项的业务,以税收优惠政策的方式减少税收压力。
个人独资企业首先不需要缴纳企业所得税,不需要缴纳分红税,目前小规模的纳税人增值税为1%,享受核定征收的小规模个人独资企业个人经营所得税,一般是以服务行业的应税所得率10%进行核定后,再按照五级累进制税率表计算,例如有400万的服务业务,那么个人经营所得税就是400万乘以10%就是40万,40万再按照5%-35%计算个人经营所得税,如果不核定征收的个人独资企业,那么就是直接400万按照五级累进制计算,前后相差十倍左右的税金。
所以核定征收一直一来就广受高利润行业的青睐,但是一定要在业务真实的前提下,才能合理合法的享受核定征收的政策。
举个例子看看核定征收的个人独资企业税金具体计算方式:
比如享受核定征收的个人独资企业承接400万的设计业务,那么需要缴纳的税金是:
具体计算方式为:
增值税:400万/1.01*1%=3.96(万元)
个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
附加税:3.96*6%=0.24(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)
缴纳12万左右的税金后,就可以至直接转入法人的私人账户自由支配。
想要利用税收优惠政策减少税收压力的朋友可以找我沟通交流,合理合法的减少税收压力。