公司新闻

社保卡未缴纳15年里面的钱能取出来吗 ?

发布日期:2021-09-13 浏览次数:35

社保卡未缴纳15年里面的钱能取出来吗 ?

每个月都缴纳了社保,但是到退休发现自己没有缴纳15年,也不打算补缴了,因此想把社保卡里面的钱取出来,这个想法是否可行呢,社保卡里面的钱怎么取出来呢?

社保卡未缴纳15年里面的钱能取出来吗?


社保没有缴纳15年但是参保人已经退休之后可以取出来,退休之前是不能取出的,要提交退休证明才能将个人账户上的钱取出来,统筹账户里面的钱是怎么也取不出来的。个人账户里面的钱是比较少的,所以取出来是不划算的。


根据《中华人民共和国社会保险法》第14条 :个人账户不得提前支取。

若是符合这三个条件中的任意一条,可以取出:

1、养老保险未缴满15年;

2、移民国外;

3、意外死亡。

在符合提取条件的基础上,持卡人自己或者是其继承人到参保人的户口所属的社保经办机构,提交书面材料办理。具体办理材料因地市不同,情况略有不同,详情可咨询当地相关社保机构。


看完以上的介绍,相信大家对于社保卡未缴纳15年里面的钱能取出来吗这个问题有了更深入的了解。若是职工参保个人达到法定退休年龄后但是社保没有缴纳15年,可以选择一次性补缴剩下的年份,然后按期领取养老金。